[日期:2017-10-20] 来源:  作者: [字体: ]

 案情简介:近日,稽查人员在检查中发现,某房地产开发公司于2014年1月起,无租使用某商贸公司房产作为售楼处。此房产原值为600万元,租入后发生装修费用180万元。房地产开发公司认为房产非本公司所有,无需缴纳房产税,商贸公司认为自己未取得租金收入,从租计征的计税依据为零,也未缴纳房产税。稽查部门要求房地产开发公司代缴纳2014年房产税,依法加收滞纳金并处以少缴税款50%的罚款。

  税务分析:根据《财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2008]152号)第一条的规定,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。由于房地产开发公司与商贸公司属于不同的会计主体,房地产开发公司发生的装修费用不应计入商贸公司的房产原值进行会计核算。

  根据《财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)第一条的规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。因此,房地产开发公司应按照600万元减除30%后的余值,代缴纳房产税,税率为1.2%。

 (如您仍有不明之处,欢迎来电、来所进行法律咨询)

联系电话:0311-8887 0597            

刘律师:180-0311-5164(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼                    北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
热门评论