收藏本站 设置首页
你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

出租不动产租赁合同中约定免租期免收租金缴纳增值税?

[日期:2017-03-04] 来源:会说  作者:李冼 [字体: ]

  编者按:在实务中,纳税人出租不动产,为了招商引资鼓励商户租赁不动产,往往在租赁合同中约定免租期,那么免租期内的租金是否需要缴纳增值税呢?请看本文详解。

  案例概况

  吉祥房地产有限公司(以下简称“吉祥公司”)是增值税一般纳税人,2017年2月14日签订租赁合同将其自有商铺出租给每日一税有限公司,月租金4万元,租期3年,其中合同约定2017年2月14日-5月13日为3个月免租期。请问吉祥公司免租期是否需要按视同销售缴纳增值税?

  税务分析

  一、政策依据

  《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )。

  《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)。

  二、税务分析

  (一)营改增纳税人向其他非公益事业或者以社会公众单位或者个人无偿提供服务,需按视同销售缴纳增值税

  《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号 )《附件1:营业税改征增值税试点实施办法 》第十四条条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

  (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  ... ...

  根据以上规定,营改增纳税人向其他非公益事业或者以社会公众单位或者个人无偿提供服务,需按视同销售缴纳增值税。

  (二)出租不动产租赁合同中约定免租期免收租金不需按视同销售缴纳增值税

  《国家税务总局关于土地价款扣除时间等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第86号)第七条规定,纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第十四条规定的视同销售服务。

  因此,自2016年12月24日起,纳税人出租不动产租赁合同中约定免租期免收租金不需按视同销售缴纳增值税。

  三、案例解析

  吉祥公司2017年2月14日签订租赁合同将其自有商铺出租给每日一税有限公司,免租期3个月,在2016年12月24日之后,按规定不属于财税〔2016〕36号第十四条规定的视同销售服务,不缴增值税。 

 (如您仍有不明之处,欢迎来电、来所进行法律咨询)

联系电话:0311-8887 0597            

刘律师:180-0311-5164(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼                    北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
热门评论