你好,游客 登录 注册 发布搜索

已购的期房可不可以转让呢

日期:2019-11-07

  已购的期房可以转让吗?下面小编来为大家解答一下。

  买房子是件大事,可也有变卦的时候:到外地工作、看上另外的好房、要出国啦或发现购买的房子不如原来想象的那么好,想出手,或者资金紧张想“套现”等等,要把新买的房转让出去。可房子毕竟不是一般的商品,不知道该怎样进行转让?而头痛的事是自己的房子是非曲直按揭买的房,不知能否一并把贷款转给下家?

  这里,首先要弄清楚允许预售商品房转让的前提条件:

  开发商与买房人所签订的商品房买卖合同在有效期内;

  商品房预售合同已经生效交办理了预售登记或交易手续、交清了相关的税费.

  在预售房屋还没有实际交付之前;

  转让行为符合当地有关法规、政策,没有违法行为。

  只要符合了上述四项规定,就可以办理预售转让手续了。

  预售合同登记备案后,预购人需转让预售商品房的,应当按照下列规定办理:(1)尚未付清预售商品房总价款的,预购人应当在征得房地产开发企业同意后,与受让人订立预售商品房转让的合同;

  (2)已经付清预售商品房总价款的,预购人可以与受让人订立预售商品房转让的合同,并书面通知房地产开发企业。

  在此应注意的是,如果你是贷款买房的,也视为付清了总房款。实践中,预售商品房转让的合同一般为“合同权益转让书”。

  另外,转让预售商品房,预售合同载明的权利、义务随之转移。预售商品房转让的当事人双方应当在预售商品房转让的合同生效后,按照有关规定办理转让合同的登记备案手续。

本文地址:http://www.law888.net/n3105c39.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数