你好,游客 登录 注册 发布搜索

方在离婚时故意隐匿房产,离婚后该如何分割?

日期:2019-09-29

案情简介

原告(女方):A

被告(男方):B

A、B于1969年6月25日登记结婚,2010年2月A提起离婚诉讼,2011年4月苏州市平江区人民法院作出(2010)平民初字第0136号民事判决离婚

B于2006年4月购买了上海市东汉阳路房屋,总价220万元,又于2011年1月购买了地下车库,总价25万元。2011年2月10日,B经核准取得上海市东汉阳路房屋产权及地下车库产权。现A以B在离婚时隐匿了上述财产为由起诉来院,要求判如所请。

审理中,因A申请,法院于2012年12月3日通过上海市高级人民法院委托上海某房地产土地估价有限公司对上海市东汉阳路房屋及地下车库进行了评估,以2012年12月11日为估价时点,上海市东汉阳路房屋市场价格为人民币521.59万元,地下车库市场价格为人民币25万元。A对上述估价报告提出异议,认为与网上挂牌价格相比,评估价格明显过低,且未包含系争房屋的装修价值。B则对上述估价报告没有异议

审理中,A提出:由于B多次隐匿夫妻共同财产,且有苏州市平江区人民法院(2011)平民初字第0567号民事判决书确定的B应给付A房屋折价补偿款3,446,950元的债务尚未履行,故要求由A取得系争房产及车位产权,愿意在评估价格的基础上再加20万~30万元支付B相应对价。B则认为其他案件是否履行与本案并无必然联系,现坚持要求取得系争房屋及车位的产权,并表示自己有履行能力来支付A对价。

各方观点:

A诉称:A、B原系夫妻,2011年8月经法院判决离婚。离婚后,A发现B在离婚时隐瞒了其名下的上海市东汉阳路房屋及地下1层车位,故起诉要求对上述房产及车位予以分割。同时表示,由于B有隐匿夫妻共同财产的行为,故要求对B不分或少分

B辩称:认可上海市东汉阳路房屋是A、B的夫妻共同财产,但地下1层车位是B在2011年1月购买的,系B个人财产。由于A、B之子从2005年起经常殴打B,致使B长期居住宾馆,为给自己留条后路,B于2006年4月购买了上述房产,购房款大部分系其女儿出资,只是登记在自己名下,故未在离婚诉讼中提出,并非故意隐匿财产。现同意分割上述财产,但希望法院考虑到房屋的来源及B被儿子殴打的情况,由B取得系争房屋及车位的产权愿意按评估价值的一半支付A对价。

法院观点

法院认为,虽然B表示是出于家庭矛盾的恶化及出资情况才未在离婚诉讼中提及系争房产及车位,但家庭矛盾的恶化并不是B隐瞒夫妻共同财产的理由而B隐瞒系争财产的行为事实上确实损害了A的合法权益,故在分割上述系争财产时,理应对B适当少分

公民的合法权益受法律保护。首先,夫妻在婚姻关系存续期间取得的财产归夫妻共同所有。A、B虽自2010年2月起开始离婚诉讼,但直到2011年8月二审判决时才解除婚姻关系。由于上海市东汉阳路房屋及地下车位均系B在夫妻关系存续期间所购买并取得产权,故上述系争房产及车位均系A、B的夫妻共同财产。其次,离婚时一方隐藏夫妻共同财产,在分割夫妻共同财产时,对隐藏财产的一方,可以少分或不分。虽然B表示是出于家庭矛盾的恶化及出资情况才未在离婚诉讼中提及系争房产及车位,但B称系争房产是由其女儿出资购买,证据不足,法院不予采信。至于家庭矛盾的恶化并不是B隐瞒夫妻共同财产的理由,而B隐瞒系争财产的行为事实上确实损害了A的合法权益,故在分割上述系争财产时,理应对B适当少分现A、B在已离婚的情况下,均同意分割上述系争财产并主张由自己取得系争房产及车位的产权,综合A、B意见、其他夫妻共同财产的分割情况、系争财产的来源与贡献大小并适当照顾女方权益,法院认为,由A取得系争房产及车位的产权,并在评估价格上上浮30万元为基础给付B45%的对价较为合适。

律师评析

本案的争议焦点在于系争房屋是否属于夫妻共同财产,B是否有隐匿夫妻共同财产的行为。由于上海市东汉阳路房屋及地下车位均系B在夫妻关系存续期间所购买并取得产权,应当属于A、B的夫妻共同财产,并应在离婚时予以分割;而B却在离婚诉讼中隐瞒了该房产,导致A、B双方在离婚时没能子以分割。虽然B表示购房款大部分系其女儿出资,只是登记在自己名下,故未在离婚诉讼中提出,并非故意隐匿财产;但法院认为B称系争房屋是由其女儿出资购买的证据不足不予采信。故法院确认B的行为具有隐匿夫妻共同财产的性质。

《婚姻法》第47条第1款规定,离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。《婚姻法司法解释(三)》第18条规定,离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。据此,离婚后,夫妻一方发现另一方有隐藏夫妻共同财产行为的,可以向人民法院起诉,请求再次分割。

根据上述法律规定本案法院认为,离婚时B隐藏了属于夫妻共同财产的上海市东汉阳路房屋及地下车位,在分割该共同财产时,对实施了隐匿行为的B可以少分或不分。故判决由A取得系争房产及车位的产权,并在评估价格上上浮30万元为基础由A给付B系争房屋45%的对价。

现实生活中,当一方提出离婚时,分割财产成为必然,而一方会采取隐匿、转移财产的方式使自己获得更多的夫妻共同财产,同时也损害到了对方的利益;当事人会不择手段地获取另一方财产的信息,同时还会运用各种手段隐匿自己的财产。常见的隐匿房产的手段有以下几种:(1)私自隐匿拥有房产的信息。当事人在离婚前就已经私下购买了另外的房产却隐瞒着对方该房产在离婚时自然就不在共同财产分割之列了。此情形只靠当事人自己的能力很难完成证据搜集事宜,应当聘请律师等专业人员。(2)私自将产权交易过户到他人名下,适合于产权证上只登记了一方名字的房产。此种情况下可以通过房地产交易中心查询交易时间和交易对象,再通过房产交易的时间和对象来探寻其他相关证据信息。(3)以他人名义购买房产。此时可以从产权证上记载的产权人和交易时间上下手找寻证据线索。(4)婚前双方出资购房登记在一人名下。针对此类情况,银行汇款凭证或刷卡记录等出资证明是关键。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第21条规定,一方将夫妻共同财产非法隐藏、转移拒不交出的,或非法变卖、毁损的,分割财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方,应予以少分或不分。具体处理时,应把隐藏、转移、变卖、毁损的财产作为隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方分得的财产份额,对另一方的应得份额应以其他夫妻共同财产折抵,不足折抵的,差额部分由隐藏、转移、变卖、毁损财产的一方折价补偿对方

另外,如果男女双方中的一方在离婚后发现另一方在婚姻关系存续期间以及离婚时隐瞒或转移夫妻共同财产,以致离婚时未对该共同财产进行分割的,应于发现该财产之日起两年内向法院起诉要求再次分割,否则无正当理由超过两年的诉讼时效后起诉,法院将不再保护其实体权利,判决驳回诉讼请求。

 

本文地址:http://www.law888.net/n3099c29.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!