你好,游客 登录 注册 发布搜索

对于领有《宅基地使用权证》或《集体房屋所有权证》的房屋,在离婚时如何判决?

日期:2019-09-24

答: 《宅基地使用权证》由人民政府发放。对城中村的集体土地房屋,现在市房管部门开始陆续发放《集体房屋所有权证》,该类房屋与宅基地房屋均属于限制流通物, 依法只能在同一农村集体成员中转让。土地使用权的变更应依照《土地管理法》第十一条、第十六条的规定,由政府部门予以调处,不属于人民法院调处的范围。因 此,对涉及集体土地使用权的房屋,只判决房屋使用权,而不应判决房屋所有权为宜。

 

本文地址:http://www.law888.net/n3083c29.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数