你好,游客 登录 注册 发布搜索

父母出资为子女买房的情况,离婚时房产如何分割?

日期:2019-09-19

案情:

王军和张霞结婚的时候,王军父母出资30万、张霞父母出资20万,以二人的名义购置了一套价值50万元的两居室。有了新房,二人结了婚。

结婚两年后,王军和张霞以60万元的价格把原来住房出售,王军父母又出资10万元、张霞父母又出资6万元、加上小两口积蓄的10万元凑够86万元购置了一套三居的住房。

 

后来,王军和张霞发生矛盾,决定离婚,但是对于住房的分割发生分歧。为此王军诉到法院,要求依法判决

法条:

2004年4月1日起实施的最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条明确规定:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

婚姻律师点评:

本案中,子女买房,父母出资,由于没有相关证据证明该出资系借贷,因此,依法应该认定为赠与。具体分析如下:

1、第一次买房时,由于双方父母出资发生在二人结婚前,而且双方父母均未明确表示赠与双方,所以,该出资应该认定为分别对自己子女的赠与。

2、第二次买房时,由于双方父母出资发生在二人结婚后,而且双方父母均未明确表示赠与自己子女一方,所以,该出资应该认定为对双方的赠与。

依据上述分析,在不考虑离婚过错的情况下,第一次买房的钱款,30万归王军、20万归张霞,换购住房时的增值部分10万元按出资比例王军得6万元、张霞得4万元。第二次买房时双方父母合计出资的16万元,王军和张霞各得8万元。二人共同积蓄部分,由于没有婚后所得财产归各自所有的书面约定,所以二人各得5万元。综合计算,离婚时价值86万元的房产,王军应得49万元、张霞应得37万元。

婚姻律师提示:

为子女买房出资,父母往往倾一生积蓄。为了避免日后发生争议,甚至使自己晚年陷于困境,父母可以在出资时对自己出资赠与何方做出“明确表示”,该“明确表示”应该是买房之前就签署书面赠与协议,而且最好是经过公证,以免发生纠纷时陷于被动。

法律链接:

《婚姻法》——1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过,根据2001年4月28日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈中华人民共和国婚姻法〉的决定》修正。

第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

另:婚姻期间的住房公积金。

第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

本文地址:http://www.law888.net/n3080c68.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!