你好,游客 登录 注册 发布搜索

婚后买的房子是不是夫妻共同财产?

日期:2019-06-15

  婚后,用夫妻共同财产购买的房子,房产证登记在一人名下,该房子仍属于夫妻共同财产。若是父母出资、一方用婚前资金出资,房子归属就会发生变化。具体内容请看下文。

  1、结婚后购买的房产

  婚后购买的房产,有父母出资、一方用婚前资金出资、也有用婚后财产出资。

  (1)婚后一方父母出钱购买房产并登记在自己子女名下,视为只对自己子女一方的赠与,仍为一方个人财产;

  (2)婚后双方父母均出钱购买房产,无论登记在哪方名下,仍是夫妻共同财产,但按出资比例占有份额不同;

  (3)婚后以一方的个人财产付首付,如用甲的个人财产,房产登记在甲名下,婚后共同财产还贷。离婚时原则上房产归甲所有,剩余的贷款也由甲承担,但是之前共同还贷的部分应计算数额归还另一方。

  (4)婚后用婚后的财产出资购买的房屋,应属于夫妻共同财产。如婚后只用一方收入购买,也属于夫妻共同财产。

  但是其实,不管是不是共同财产,都可通过约定赠送给对方。

  2、夫妻间房产赠送可以撤销吗?

  房产是不动产,所有权的转移以登记为准。赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,是可以的,但是若是登记之后要撤销赠与,则得不到法院支持。

  《婚姻法解释(三)》第6条规定,婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第186条的规定处理。

  即除了具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,其它赠与合同在赠与财产的权利转移之前,赠与人可以撤销赠与。

本文地址:http://www.law888.net/n2738c20.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数