你好,游客 登录 注册 发布搜索

常某某与朱某某、吕某某第三人撤销之诉纠纷案—第三人撤销之诉与执行程序中案外人申请再审之诉如何适用

日期:2018-03-04

常某某与朱某某、吕某某第三人撤销之诉纠纷案      

                                  ——第三人撤销之诉与执行程序中

                                      案外人申请再审之诉如何适用

    

    关键词  第三人撤销之诉  执行程序中案外人申请再审 适用  

    裁判要点

    第三人撤销之诉与执行程序中案外人申请再审之诉如何适用,应当根据两种程序启动的先后择一优先适用。案件进入执行程序后,案外人提出的执行异议被人民法院裁定驳回,案外第三人人对裁定不服的前提下,认为原判决内容错误损害其合法权益的,应当根据民事诉讼法第二百二十七条规定申请再审,提起第三人撤销之诉的,人民法院不予受理。

相关法条

    《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第三百零三条第二款。

    案件索引

    一审:河南省安阳市文峰区人民法院(2014)文民二初字第8号民事判决(2014年12月5日)

    二审:河南省安阳市中级人民法院(2015)安中民二终字第462号民事判决(2015年4月27日)

    基本案情

    朱某某与吕某某于2012年4月26日签订房屋买卖协议,协议约定:吕某某自愿将座落在文峰区某家属院3号楼2单元4层8号的房屋朱某某,房屋价款120,000元,付款方式:2012年4月26日首付甲100,000元,剩余房款于2012年5月20日付清;2012年4月26日,吕某某向朱某某出具收条“今收到朱某某买房款壹拾万元整,小写100,000元。2012.4.26。”2012年5月10日,常某某与吕某某签订房屋买卖协议,协议内容为:吕某某自愿将座落在文峰区某家属院3号楼2单元4层8号的房屋出售给常某某,房屋价款110000元。付款方式:于2012年5月6日首付10000元,剩余房款于2012年5月30日付清;诉讼中,常某某主张其已将全部150000元房款全部支付给吕某某,并提交了刘东明出具的40000元借据、吕某某于2012年5月7日出具的50000元房款收据及2012年5月10日从武某某帐户上分别取款20000元、44000元的取款凭条、吕某某的录音资料。朱某某对此不予认可,认为原告常某某与被告吕某某之间并非真正的房屋买卖关系,实质为借贷关系,且吕某某仅认可收到原告常某某50000元。诉讼中,常某某提交了吕某某于2013年9月30日在该院作的执行笔录,该笔录中被告吕某某称:“这本来是借款,写手续时写的是房屋买卖协议,当时还扣了三个月的利息,之后也一直给着利息”。诉争房屋现由原告常某某占有。2012年5月25日,朱某某起诉吕某某,要求依法确认朱某某、吕某某签订的房屋买卖协议合法有效,并判令诉争房屋归朱某某所有,吕某某立即腾清并协助朱某某办理房屋变更事宜,还要求吕某某支付其100000元违约金。2012年11月6日,安阳市文峰区人民法院作出(2012)文民一初字第463号民事判决书,判决朱某某、吕某某签订的房屋买卖协议合法有效;诉争房屋归朱某某所有;吕某某于判决生效后十日内将诉争房屋腾清并协助朱某某办理房屋产权变更事宜;吕某某于判决生效后十日内向被告朱某某支付违约金人民币30000元(履行时与被告朱某某应支付剩余20000元房款予以抵扣)。该判决生效后,朱某某申请对判决内容强制执行。2013年10月17日,房屋管理部门向朱某某颁发了诉争房屋的房权证。文峰法院在执行已经生效的(2012)文民一初字第463号民事判决时,常某某以案外人身份于2013年5月30日以上述民事判决错误为由向原审法院提出执行异议。该院经审查,于2013年9月6日作出(2013)文法执字第465号执行裁定,驳回了案外人常某某的执行异议申请。告知常某某如不服该裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理。

    裁判结果

    河南省安阳市文峰区人民法院于2014年12月5日作出(2014)文民二初字第8号民事判决:驳回原告常某某的诉讼请求。宣判后,常某某不服上诉称:1、本案应为第三人撤销之诉,原审将本案确定为房屋买卖合同纠纷,定性有误。2、本案主审法官应当回避而未回避,审判程序不妥,影响案件的公正处理。3、原审判决认定事实和适用法律错误。请求:1、撤销安阳市文峰区人民法院(2014)文民二初字第8号民事判决和(2012)文民一初字第463号民事判决第一项中“位于文峰区某家属院3号楼2单元4层8号房屋归原告朱某某所有;被告吕某某于判决生效后十日内将上述房产腾清并协助原告朱某某办理房产权变更事宜”的内容;2、依法改判上诉人的房屋买卖合同优于两被上诉人之间的合同;3、本案诉讼费由被上诉人承担。安阳市中级人民法院于2015年4月27日以同样的事实经作出(2015)安中民二终字第462号民事裁定,一、撤销安阳市文峰区人民法院(2014)文民二初字第8号民事判决;二、驳回常某某的起诉;

    裁判理由

    法院生效裁判认为,原审法院在作出(2013)文法执字第465号执行裁定时,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,已告知常某某如不服该裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理。与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。常某某收到该裁定后不服该裁定,其认为(2012)文民一初字第463号民事判决错误,损害其合法权益并向文峰区法院起诉,要求撤销该判决,故本案案由应为第三人撤销之诉,原审法院将案由定为房屋买卖合同不妥,本院予以纠正。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百零三条第二款规定,案外人对人民法院驳回其执行异议裁定不服,认为原判决、裁定、调解书内容损害其合法权益的,应当根据民事诉讼法第二百二十七条规定申请再审,提起第三人撤销之诉的,人民法院不予受理。依据该条款规定,常某某应申请再审,原审法院受理常某某第三人撤销之诉并作出判决程序违法。

    案例注解

    对于案外人的权利救济, 2008年12月1日实施的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉审判监督程序若干问题的解释》第五条首次规定了案外人申请再审之诉制度,即“案外人对原判决、裁定、调解书确定的执行标的物主张权利,且无法提起新的诉讼解决争议的,可以在判决、裁定、调解书发生法律效力后二年内,或者自知道或应当知道利益被损害之日起三个月内,向作出原判决、裁定、调解书的人民法院的上一级人民法院申请再审。在执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,按照民事诉讼法第二百零四条的规定处理。”按照此规定,案外人申请再审之诉包括两种方式:非执行程序中案外人申请再审与执行程序中案外人申请再审。

    2013年1月1日起生效实施的新《民事诉讼法》第五十六条第三款规定:“前两款规定的第三人(有独立请求权第三人和无独立请求权第三人),因不能归责于本人的事由未参加诉讼,但有证据证明发生法律效力的判决、裁定、调解书的部分或者全部内容错误,损害其民事权益的,可以自知道或者应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向作出该判决、裁定、调解书的人民法院提起诉讼。人民法院经审理,诉讼请求成立的,应当改变或者撤销原判决、裁定、调解书;诉讼请求不成立的,驳回诉讼请求。”该条规定属于新设立的民事诉讼制度——第三人撤销之诉。第二百二十七条规定:“执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。”该条规定属于执行程序中案外人申请再审制度。实践中,当第三人发现其权利被侵害后,提起第三人撤销之诉与申请再审两种救济途径如何协调,是否可以同时适用两种救济途径?这就涉及到第三人撤销之诉与执行程序中案外人申请再审如何适用问题。

    一、两种程序的联系与区别

    1、两种程序的联系在于:(1)两种程序是并存的对第三人的救济程序。民事诉讼法修改后,一方面第三人撤销之诉制度已经确立,而另一方面,民事诉讼法第二百二十七条(2007年修改的民事诉讼法原第二百零四条)关于“案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理”这一有的规定仍未修改,最高人民法院的审判监督程序解释尚未发生变更。而第三人撤销之诉又没有规定在审判监督程序当中,应当认定民事诉讼法同时确立了案外人申请再审和第三人撤销之诉两项制度,两种程序并存给案外人的权利救济以更多选择。(2)就实体条件而言,两者完全相同。都是生效裁判、裁定、调解书内容错误且损害到第三人的民事权益。

     2、两种程序的区别主要在于:(1)保护权利的范围不同。执行程序中案外人申请再审之诉,只能针对与作为执行依据的生效判决、裁定、调解书标的有关的执行标的物的部分或全部内容申请再审,限定在物权范围之内,不包括物权以外的其他民事权益。而第三人撤销之诉则包括了各类民事权益。所以在有条件提起第三人撤销之诉的情况下,无需选择提起执行程序中案外人申请再审之诉。(2)保护的期间性质不同。执行程序中案外人申请再审之诉,必须在执行程序中,案外人提出的执行异议被人民法院裁定驳回,案外人对裁定不服的前提下,在民事诉讼法审判监督程序规定的申请再审时效之内提出方有胜诉可能。而审判监督程序规定的申请再审时效为判决、裁定、调解书生效六个月内,该六个月为除斥期间,不适用民法通则关于诉讼时效中止、中断的规定。只有在民事诉讼法第二百条第一项、第三项、第十二项、第十三项规定的四种情况下可以适用关于诉讼时效中止、中断的规定。而第三人撤销之诉的六个月时效适用关于诉讼时效中止、中断的规定。(3)保护期间的起算点不同。申请再审的期间起算点始自人民法院驳回其执行异议裁定送达之日,第三人撤销之诉的保护期间起算点始自知道或者应当知道生效裁判损害其民事权益之日,相比较,前者更有利于第三人。所以,在人民法院裁定驳回案外人执行异议之后,执行人员应当向该案外人充分释明以上法律规定,以切实保护案外人的诉权。

    二、两种程序的适用

    因案外人申请再审要求“无法提起新的诉讼解决争议”的条件,如果案外人选择提起第三人撤销之诉,则意味着他认为可以通过新的诉讼解决纠纷,即无法申请再审。而一旦其申请再审,就意味着他认为无法通过第三人撤销之诉解决纠纷,也就放弃了提起第三人撤销之诉的权利。也就是说,两者只能选择其一行使,不得并用。对此,2015年2月4日起施行的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百零三条已有明确规定:“第三人提起撤销之诉后,未中止生效判决、裁定、调解书执行的,执行法院对第三人依照民事诉讼法第二百二十七条规定提出的执行异议,应予审查。第三人不服驳回执行异议裁定,申请对原判决、裁定、调解书再审的,人民法院不予受理。案外人对人民法院驳回其执行异议裁定不服,认为原判决、裁定、调解书内容错误损害其合法权益的,应当根据民事诉讼法第二百二十七条规定申请再审,提起第三人撤销之诉的,人民法院不予受理。

    根据上述规定,按照启动程序的先后,当事人只能选择一种相应的救济程序,不能同时启动两种程序,一旦选定则不允许变更。先启动执行异议程序的,对驳回其执行异议裁定不服的,按照民事诉讼法第二百二十七条的规定通过审判监督程序救济;先启动第三人撤销之诉程序的,即使第三人又在执行程序中提出执行异议,第三人撤销之诉继续进行,第三人不能再按照民事诉讼法第二百二十七条的规定申请再审,以提高诉讼效率,也便于当事人诉讼和法院审理案件。

    具体到本案,案外人常某某先提出执行异议,原审法院驳回了案外人常某某的执行异议申请。告知常某某如不服该裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理。此种情况下,常某某不服该驳回执行异议裁定,认为原判决错误,其只能依照审判监督程序申请再审,而不能提起第三人撤销之诉。虽然本案一审判决发生在《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》施行之前,但根据民诉法第二百二十七条的规定,其处理仍然是程序违法,故二审法院驳回常某某起诉的处理是正确的。

本文地址:http://www.law888.net/n2083c58.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!