你好,游客 登录 注册 发布搜索

父母离婚后,成年子女可否要求父母继续提供抚养费?

日期:2018-01-15
法律规定,“父母离婚后,抚养费的给付期限一般至子女18周岁止。”然而,现代社会养育子女的成本是高昂的,想想18岁的我们还在干什么?刚刚步入大学不是吗?如果还想继续深造的话,还要上研究生或出国留学。可以想象如果父母离异时,双方约定或法院判决抚养费只给付到子女满18周岁,则很多情形都是不符合现实的并且对于直接抚养子女的一方来说(指大多数普通家庭),经济压力也将是空前巨大的。因此法律规定以下两种情况,成年子女可以要求有支付能力的父或母继续提供抚养费:第一种情况:离婚时,双方就子女由谁抚养、抚养费用的负担以及支付抚养费的期限达成协议的,如果约定的支付期限超过法定的18周岁的,比如约定为25周岁的,则成年子女仍可要求有支付能力的父或母提供抚养费。第二种情况:尚未独立生活的成年子女有下列特殊情形之一的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费:(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;(2)尚在校就读的;(3)确无独立生活能力和条件的。

本文地址:http://www.law888.net/n1885c46.aspx,转载请注明出处。

 (如有法律问题,可联系律师进行法律咨询,因律师办案可能不方便接听电话,可以先添加律师微信,留言确认后再电话咨询)       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼         北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数