收藏本站 设置首页
你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

万宁6旬夫妇被催缴62万元税法院一审判税务机关败诉

[日期:2017-02-10] 来源:  作者: [字体: ]

  万宁6旬夫妇被催缴62万元税法院一审判税务机关败诉

  “法院结果出来那一刻,我们终于舒了一口气。”4月6日,62岁的万宁老汉杨泽春告诉记者,六年多前,他们夫妇把自己辛苦经营多年的花木公司转让给内地老板诸树某后,被追缴62万多元个人所得税。因不满海南省地方税务局第四稽查局(以下简称地税第四稽查局)的决定,他们夫妇将该局告上法庭。近日,琼海市法院判决撤销地税第四稽查对他们夫妇作出的相关税务处理决定。

  案件回顾:六旬夫妇被催缴62万元税

  2014年11月10日,南海网曾报道了《万宁六旬夫妇被催缴62万元税,将税务机关告上法庭》一文,报道称,2008年8月,当时身为海南万宁市大古湖花木有限公司的法定代表人杨泽春,与妻子卓育英将经营的这家花木公司协议转让给褚树某,出让方式为股权转让。双方在协议中约定,股权转让过程中应向国家政府缴纳的税费,杨泽春夫妇付20万元,褚树某付77万多元,委托褚某用这近100万元办理缴纳税费手续。

  但2011年9月,万宁市地方税务局第二税务分局向杨泽春夫妇送达了限期缴纳税款通知书,要求杨泽春、卓育英限期缴纳2008年8月3日期间的股权转让个人所得税及滞纳金,总计金额达97万余元。

  因杨泽春夫妇对被催缴税款存在异议,给税务机关提交了杨泽春与褚树某的股权转让协议,万宁市地方税务局在看过双方协议后,宣布限期缴纳税款通知书作废,并于2011年10月27日向褚树某发出核定缴纳税款通知书,后案件移交到地税第四稽查局,时至今日,该案件已经6年多,该笔税款仍未入库。

  杨泽春为此向多个部门反映、信访,2013年5月,万宁市地税局在给他的一份书面答复中认定,褚树某为个人所得税法定代扣代缴义务人,向其追缴税款。意见书中说,2012年7月,此拖欠税款案已由地税第四稽查局第四稽查局立案查处并已查结。

  当年5月29日,地税第四稽查局作出“琼地税四稽处[2014]5号”税务处理决定书,认定褚树某未按规定履行代扣代缴义务,尚有62万多元未扣缴,限令杨泽春补缴该款项。

  新进展:法院一审判六旬夫妇赢官司

  2014年9月22日,琼海法院就杨泽春夫妇状告海南地税第四稽查局和第三人槠树某税务管理纠纷一案进行公开开庭审理。

  琼海法院认为,本案的争议焦点为杨泽春夫妇在万宁市大古湖花木有限公司股权转让给第三人槠树某中应缴纳的税款是否尚有62.08万元未缴和被告海南地税第四稽查局向杨泽春、卓育英夫妇追征该税款是否已经超过追征期。

  杨泽春夫妇主张该款已经由第三人扣缴,其不再承担纳税义务,主要依据是股权转让协议中约定税款100万元由杨泽春夫妇承担20万元税款,第三人槠树某承担80万元,并且杨泽春夫妇委托第三人将全部税款办理纳税手续,从而使用最高人民法院《关于审理偷税抗税刑事案件具体使用法律若干问题的解释》第一条第二款规定“扣缴义务人书面承诺代纳税人支付税款的,应当认定扣缴义务人已扣、已收税款”。

  琼海法院认为,该《解释》条款是为司法机关在办理偷税、抗税刑事案件具体应用法律的指导意见,不适用于税务行政管理行为。

  对于海南地税第四稽查局决定杨泽春夫妇补缴税款是否超过追征期问题。琼海法院认为,从第三人槠树某2008年9月16日在税务机关办理变更税务登记即应纳税款开始,到2012年9月4日海南地税第四稽查局对槠树某立案稽查进行追征,已经超过三年,海南地税第四稽查局于2014年5月29日对杨泽春夫妇作出琼地税四稽处[2014]5号、[2014]6号税务处理决定,责令杨泽春夫妇补缴个人所得税62.08万元的具体行为,违反了《税收征收管理办法》第五十二条第二款规定,属于超越职权。杨泽春夫妇主张海南地税第四稽查局超过追征期征税的理由成立,琼海法院予以支持。

  近日,琼海市法院对本案作出一审判决,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第(二)项的规定,判决撤销海南地税第四稽查局2014年5月29日对杨泽春、卓育英夫妇作出的琼地税四稽处[2014]5号、[2014]6号税务处理决定。

 (如您仍有不明之处,欢迎来电、来所进行法律咨询)

联系电话:0311-8887 0597            

刘律师:180-0311-5164(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼                    北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
热门评论