你好,游客 登录 注册 发布搜索

关于单位受贿的案例分析

日期:2015-09-05

一、基本案情

李某某,女,武进某中医院麻醉科主任。

武进某中医院在李某任麻醉科主任期间,由于李某对麻醉科所需器材镇痛泵的优劣情况及病人使用后的效果具有权威性。因此,医院采购镇痛泵主要由李某决定。从2000年4月至2007年2月间,李某先后从扬州市亚康医疗器械有限公司等三家单位采购镇痛泵价值180余万元,并以麻醉科的名义收受上述三家单位给的回扣共计人民币18.8万元。在此期间,李某根据麻醉科医生的工作量及表现情况发放“奖金”,其他医生拿到“奖金”后也从不问钱的来源。经查实,李某本人从上述18.8中得4.8万元,科室其他人员获得2至4万元不等。

二、分歧意见

本案中,对李某某的行为如何定性,存在以下三种意见:

第一种意见认为,对李某某应按贪污定性。李某某以麻醉科的名义收受业务单位送的回扣,并利用麻醉科主任的职务之便,将其中的4.8万元侵吞,其行为已构成贪污行为。

第二种意见认为,本案应以受贿定性,但在具体是个人受贿和共同受贿上的问题上,有二种不同意见。一是认为,李某利益担任麻醉科主任的职务之便,在镇痛泵采购过程中,收受相关单位给予的回扣,并将其中的4.8万元占为己有,其行为符合《中国共产党纪律处分条例》第八十六条的规定,应以个人受贿给予定性处理。另一种意见认为,李某作为麻醉科主任,私自以麻醉科的名义收受相关单位给予的回扣后,将回扣作为一种激励,在科室内按科室内成员的绩效按一定比例进行分配,李某及科室其他人员是以单位名义将非法收受的财物合伙私分的行为,应依据条例第八十九的规定,以共同受贿进行定性处理。

第三种意见认为,本案应以单位受贿定性,骨科是单位受贿主体。李某作为麻醉科主任,在镇痛泵的采购中以麻醉科的名义收受贿赂,应依据《中国共产党纪律处分条例》第八十九条的规定追究其作为单位受贿主要责任者的责任。

三、点评解析

我们同意第三种意见,即对本案应以单位受贿进行定性处理。主要理由如下:

第一,从主体方面分析。首先,该中医院能否成为单位违纪的主体?根据《中国共产党纪律处分条例》第八十九条之规定,单位受贿的主体应当是党和国家机关、国有企业(公司)、事业单位、人民团体。该中医院是国有事业单位,而麻醉科作为其一个内设机构能否成为单位受贿的主体?我们认为单位内设机构独立对外进行活动的,并且其行为符合单位违纪其他构成要件的,可以将其视为单位违纪主体。最高人民法院在2001年1月21日就明确了在刑事司法领域单位内设机构可以作为单位犯罪的主体,在司法实践中的单位犯罪主体对我们党纪具有借鉴意义。本案中,李某作为麻醉科主任以麻醉科的名义收受回扣,是为了麻醉科的整体利益,在收取回扣后并没有私自占为己有,而是3根据科室人员的表现和工作情况,分发给了每个医生。因此,李某以单位名义,为了单位利益实施的行为,属于单位行为。

第二、从主观方面分析。单位受贿要求单位在主观方面有受贿的故意,具有为单位谋取非法利益的目的。单位不同于自然人,本身并不能表达意志,其意志是通过决策主体体现出来的。如上所述,李某作为麻醉科主任,是单位内部科室的直接主管人员,代表麻醉科的意志采购并收取回扣,并且在收取回扣后为调动科室人员的工作积极性,根据每个医生的工作情况,将所收受的回扣在科室内部进行发放,其目的是为了科室的整体利益,而不属于假借单位名义,实则个人谋私利行为。因此,李某的行为反映了骨科的意志。

第三、从客观方面及客体方面分析。单位受贿必须是利用单位职务之便,以单位的名义收受、索取他人财物,为他人谋取利益的行为。单位受贿所索取、收受的财物,必须归单位所有,如果归个人所有,应以个人受贿论。从本案看,李某以麻醉科的名义采购镇痛泵并收取回扣,并为调动科室积极性,根据科室成员的工作情况将所收回扣进行发放,其行为是以麻醉科的名义为麻醉科整体利益所实施的受贿行为,侵犯了单位职务行为的廉洁型和单位的正常工作活动。李某作为麻醉科主任,应承担主要责任者的责任。

第四、本案不能按共同受贿定性。主要在于,要构成共同违纪,各违纪人要有共同的违纪故意并共同实施违纪行为。从本案看,李某以麻醉科名义在采购医疗器械过程中收取回扣后,没有与科室成员商量,而是个人决定将回扣在科室内部按工作情况进行分配。虽然科室人员可能知道所拿的“奖励”就是回扣,但他们对如何收受回扣,收受多少,如何分配都没有参与共谋。因此,很难断定李某与该科室的其他成员之间存在共同违纪的故意。

综上所述,武进某中医院麻醉科在经济往来中,利用采购镇痛泵的机会收受回扣,其行为行为已构成单位受贿;李某作为麻醉科直接负责的主管人员,应依据《中国共产党纪律处分条例》第八十九条第一、二款的规定,追究其作为单位受贿主要责任者的违纪责任。

本文地址:http://www.law888.net/n107c3.aspx,转载请注明出处。

石家庄刑事辩护律师担任犯罪嫌疑人、被告人的辩护人进行无罪或量刑辩护,代理会见,申请取保候审;担任刑事附带民事诉讼原告的诉讼代理人。委托律师电话:       

刘律师:135-0321-4347(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼